358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

11.01.2023

Река Элиста расчищена до наступления весенних паводков

«В июле мы приступили к руслоочистительным и дноуглубительным работам на реке Элисте, берега которой сильно заросли камышом и другой растительностью. Расчистка не осуществлялась уже несколько десятилетий. Была поставлена задача завершить работы в 2025 году, на эти цели федеральный центр направил республике около 35 млн рублей. Но мы рассчитывали привести реку в надлежащий вид раньше этого срока, подрядчику была поставлена задача – выполнить работы до нового года, факт реализации на 30.12.22 составил 100% от общего объема работ», – сказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Калмыкия Очир Джамбинов.

Расчистка русла реки произведена до параметров, обеспечивающих безаварийный пропуск максимальных расходов весенних паводков, общей протяженностью 9 км. При выполнении работ решилась и еще одна проблема – несанкционированные врезки по сбросу сточных вод в реку были ликвидированы.

Напомним, что в результате негативного воздействия русловых процессов, в том числе и ежегодных паводков, разрушению подвергались оба берега реки Элиста, в результате чего береговая линия приблизилась к жилым домам. Существовала большая вероятность затопления и угроза смыва частных домов и объектов экономики во время повторного паводка.

Жители обратились с просьбой решить проблему к Главе Республики Калмыкия Бату Хасикову и в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Калмыкия.

В результате было принято решение, что русло реки, протяженностью в 9 километров, расчистят до параметров, обеспечивающих безаварийный пропуск максимальных расходов весенних паводков.


Возврат к списку