358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

15.09.2022

В Элисту прибыл ретро-поезд

Сегодня, в День памяти героического трудового подвига народов Калмыцкой АССР в годы Великой Отечественной войны, на железнодорожный вокзал Элисты прибыл ретро-поезд, приехавший из Артезиана через Улан-Хол, где накануне прошли торжественные мероприятия и чествования ветеранов-строителей стратегической дороги.

Поезд и строителей приветствовали Глава Калмыкии Бату Хасиков, Глава города – спикер ЭГС Николай Орзаев, Глава Администрации Элисты Шафран Тепшинов, замначальника Северо-Кавказской железной дороги Дмитрий Лукьяненко.

«Эта дорога определила нашу победу в Сталинградской битве, после которой началось уверенное наступление Красной армии. Мы победили фашизм тогда, и победим сейчас, – сказал Б. Хасиков, – Я горд, что калмыцкий народ принимал участие в исполнении этого героического подвига. Более 20 тыс. земляков… в кратчайшие сроки построили более 350 километров железной дороги. Я хочу обратиться к ветеранам, которые сегодня присутствуют на мероприятии – огромное вам спасибо и низкий поклон от всех нас, от ваших потомков. Наша молодёжь должна знать об этом подвиге, чтить вас и равняться на вас. Хочу сказать отдельное спасибо коллегам с Северо-Кавказской железной дороги за организацию этого праздника».

Д. Лукьяненко вручил благодарности, подарки строителям железной дороги за самоотверженный труд и проявленный героизм.

Здесь же на вокзале прошёл торжественный митинг, посвященный 80-летию начала движения по железной дороге Астрахань-Кизляр. Для ветеранов была подготовлена концертная программа. Все желающие могли сделать памятные фото на фоне ретро-вагонов.


Возврат к списку