358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

15.11.2023

113-лет Б. Б. Городовикову

113 лет назад, 15 ноября в 1910 года, родился выдающийся сын калмыцкого народа, крупный военный, политический и общественный деятель, Герой Советского Союза Басан Бадьминович Городовиков.

Генерал-созидатель, как его называют, он прошёл все ступени службы и дослужился до генерал-лейтенанта; и в трудный для калмыцкого народа период после депортации стал первым руководителем Калмыкии. За 17 лет его руководства Калмыкия превратилась в аграрно-индустриальную республику.

Не было ни одного крупного события в республике, в котором он не принимал бы непосредственного участия. Он добился строительства железной дороги Дивное-Элиста, нового аэропорта, шоссейных дорог Элиста-Ставрополь, Элиста-Волгоград, Элиста-Астрахань, строительства первого в Калмыкии Каспийского машзавода и возвращения отгонных пастбищ Черных земель, организации новых районов в республике и создания новых совхозов, открытия медицинского училища, роддома – практически все крупные значимые объекты были созданы при Б. Б. Городовикове.

Особую роль он сыграл в создании Калмыцкого пединститута, ныне – Калмыцкого государственного университета его имени, опорного вуза нашей республики.

Большое внимание уделял развитию Элисты. Вопросы планировки города, возведения новых промышленных объектов, парков, скверов и даже отдельных зданий решались с его активным участием. Неслучайно его называли «главным архитектором города».

Жизнь Басана Бадьминовича – это пример беззаветного служения своему народу.


Возврат к списку