358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

27.02.2024

Александр Козлов: «Видно, что проделана большая командная работа»

Калмыкию с рабочим визитом посетил Александр Козлов – министр природных ресурсов и экологии России, куратор республики в федеральном правительстве. Он осмотрел ряд объектов и провёл совещание по вопросам реализации ИПР.

В частности, одним из пунктов его программы стали канализационные очистные сооружения Элисты, на которых в рамках ИПР проходит масштабная реконструкция. На 95% выполнены подземные строительные работы, ведётся монтаж стен и перекрытий, закуплено оборудование. Строительство объекта позволит довести концентрацию загрязняющих веществ, сбрасываемых в р. Элиста, до предельно допустимых норм, обеспечит население столицы нормативным водоотведением и текущую потребность в очистке сточных вод. Однако для завершения объекта необходимы дополнительные средства, т.к. с учётом дополнительных факторов (необходимость в строительстве новых сооружений, покупка оборудования, санкции) она увеличилась с 870 млн. ₽, сегодня до 1,2 млрд. ₽.

А. Козлов сообщил, что перед поездкой обсудил вопрос с министром строительства России. «Проект полностью поддерживается. В рамках этой программы нам надо его доделать. Поэтому будем поддерживать», – заверил он.

Напомним, КОСы были сданы в эксплуатацию в 1979 г. (1 очередь) и 1983 г. (2 очередь). Общий технологический износ превышает 85%.

«Проблема питьевой воды стоит остро ... На коллегии мы обсудили варианты, как её решить. С Бату Сергеевичем мы лично присутствовали там и, по итогу, было принято одно из трех предложенных технических решений. Соответственно, этот вопрос сейчас будет поднят на уровне министерства финансов. Мы используем государственные механизмы поддержки, чтобы этот водовод все-таки появился. Потому что от него зависят почти 200 тыс. чел.», – сказал министр.

«Отдельная благодарность Александру Александровичу за помощь в подготовке решения вопроса обеспечения Калмыкии чистой питьевой водой. Для республики выбрано оптимальное техническое решение – волжский водопровод. Вместе с федеральным центром последовательно продолжаем определять способы реализации этого стратегического проекта». – добавил Глава республики Бату Хасиков.

Также А. Козлов посетил земли лесного фонда. Напомним, проводится работа по созданию зеленого пояса вокруг Элисты. Планируемая площадь составит 1269,8 га и планируется дополнительное оснащение лесохозяйственной техникой и оборудованием подведомственных организаций региона в области лесовосстановления.

«Президент России поддержал проект лесовосстановления, лесоразведения в стране до 2030 г. Это значит, мы находимся в системе государственных координат и с финансированием. Поэтому вы можете на нас рассчитывать до 2030 г.», – сообщил куратор региона.


Возврат к списку