358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

03.07.2023

День Республики Калмыкия – об истории праздника

День Республики Калмыкия – самый молодой национальный праздник, но значимость его в деле укрепления национального самосознания велика.

Напомним, что калмыцкий народ одним из первых среди этносов, населяющих страну, вошел в состав России и создал свое государственное образование – Калмыцкое ханство. Но он был лишен самоуправления в конце XVIII века по решению императрицы Екатерины в наказание за своеволие и попытку ухода в январе 1771 г. со своих кочевий на берегу Волги на историческую родину, в Джунгарию.

И только в 1920 г. у калмыков появилась возможность для объединения в национальную автономию – 5 июля в пос. Чилгир (Яшкульский район) произошло без преувеличения историческое событие, когда Первый общекалмыцкий съезд Советов единогласно утвердил текст «Декларации прав трудового калмыцкого народа». Согласно документу, все разрозненные части калмыцкого народа были объединены в одну административно-хозяйственную единицу – Автономную область калмыцкого трудового народа в составе РСФСР.

Можно констатировать, что 5 июля 1920 г. начался процесс возрождения калмыцкой государственности, который завершился 4 ноября 1920 г. подписанием постановления ВЦИК и СНК РСФСР об образовании Калмыцкой автономной области.

Примечательный факт: в протоколе Первого съезда даже имеется запись: «Признать его национальным праздником, празднуя этот день ежегодно на постоянные времена».


Возврат к списку