358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

03.04.2023

Депутатский контроль капремонта школ

Депутаты ЭГС Максим Сорокин и Олег Пюрбеев проинспектировали ход возведения пристроя к Русской национальной гимназии им. преп. С. Радонежского и капитального ремонта Начальной школы № 22 в пос. Аршан.

В РНГ работы близятся к экватору: выведен второй этаж из трёх, на первом этаже залиты полы, ведётся установка окон и прокладка коммуникаций. К слову, для школы будет построена отдельная котельная, прокладывается новая теплотрасса. Между основным зданием и пристроем будет тёплый переход.

В Начальной школе в Аршани работы также идут полным ходом. Здесь процент готовности ниже, но работы идут по графику, заверил депутатов подрядчик. Школу ждёт полное обновление – даже будет новый водопровод, запитанный от построенного в прошлом году поселкового водопровода. После капремонта школа сможет принять 120 учеников (сейчас здесь учатся 63 младшеклассника).

«В этом году строительные работы начались раньше, чем в прошлом году. Учли опыт, сделали выводы, и результаты уже видны. В РНГ завершение работ по контракту запланировано на конец года, но взятые подрядчиком темпы позволяют прогнозировать окончание стройки к новому учебному году, и пристрой сможет принять 225 учеников. К слову, в каждом кабинете будет установлена сплит-система, что для нашего климата очень актуально, – говорит М. Сорокин, вице-спикер ЭГС, – В Начальной школе в Аршани работы идут по графику, мы будем осуществлять #ДепутатскийКонтроль. К слову, на сайте Администрации Элисты любой желающий может сам посмотреть за ходом работ – через сервис «Элиста онлайн»

Подчеркнём, что программа капремонта школ не ограничивается только ремонтными работами – также приобретается современное учебное и технологическое оборудование, отдельное внимание уделяется оснащению пищеблоков.

Напомним, работы по капремонту проводятся в рамках Народной программы партии «Единая Россия». В этом году в программу вошли СОШ №№ 4, 10, 21, НОШ № 22, Элистинская многопрофильная гимназия, Элистинский технический лицей и Элистинский лицей.

А в прошлом году были капитально отремонтированы школы №№ 3, 8, 12, 15, 17, 18 и Элистинская классическая гимназия; в 4-х школах возведены пристрои: №№ 3, 17, 18 и Элистинская многопрофильная гимназия.

Как подчёркивает Глава Калмыкии Бату Хасиков: «Важно, чтобы наши дети учились в комфортных условиях».


Возврат к списку