358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

21.09.2023

Депутаты ЭГС предлагают установить ценз осёдлости для постановки на учёт в качестве нуждающихся в социальном жилье

Соответствующая законодательная инициатива будет внесена в Народный Хурал депутатским корпусом Горсобрания.

Законопроектом предлагается установление срока постоянного проживания на территории Элисты не менее пяти лет, предшествующих дате подачи заявления на постановку на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Напомним, что действующей редакцией Закона установлен порядок признания граждан малоимущими для получения жилых помещений по договорам социального найма, порядок определения дохода и стоимости подлежащего налогообложению имущества, максимального размера этого дохода и стоимости такого имущества.

Как пояснил Глава города – спикер Собрания Николай Орзаев, необходимость поправки к действующей редакции Закона РК «О правовом регулировании отдельных вопросов в сфере жилищных отношений» обусловлена тем, что в нём отсутствует норма, регламентирующая срок постоянного проживания на территории города, что влечёт за собой основания для злоупотребления гражданами этим правом.

Элиста является столицей республики, куда прибывает большой поток граждан из районов республики, многие из которых формально регистрируются на территории города и становятся на учёт в качестве нуждающихся в жилом помещении. В настоящее время таковых в Администрации Элисты состоит более 7 тыс. семей. 

Как показывает практика, другие субъекты уже определили проживание на территории муниципального образования в течение определенного периода одним из условий признания нуждающимися в жилых помещениях и принятия на соответствующий учёт. Например, в Москве и Санкт-Петербурге ценз осёдлости составляет от 5 до 10 лет.


Возврат к списку