358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

24.07.2023

Элиста стала победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды

Элиста вошла в число 145 победителей по итогам 8-го Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды с проектом благоустройства ул. им. Б. Б. Городовикова с парковой зоной.

В основе проекта – идея отражения и сочетания культуры эпоса «Джангар» и буддизма. Так, в малых архитектурных формах будет использован текст эпоса, пешеходные мосты будут названы в честь богатырей эпоса. А цилиндрическая смотровая лестница будет олицетворять собой барабан желаний.

Напомним, Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды включен в федеральный проект #ФормированиеКомфортнойГородскойСреды национального проекта #ЖильеИГородскаяСреда».

В этом году Калмыкия представила на конкурс два проекта: благоустройство улицы им. Б. Б. Городовикова с парковой зоной в г. Элиста и общественной территории в г. Городовиковске «Башантинская ярмарка».

«Уверен, новые общественные пространства станут точкой притяжения для жителей республики. Важно, когда есть территория, где можно отдохнуть или провести время на свежем воздухе с детьми, – сказал Глава Калмыкии Бату Хасиков, – Это становится возможным благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда». Благодарю Минстрой РФ за возможность делать наши города комфортнее для жизни».

Ранее от Калмыкии победителями конкурса становились пл. им. Ленина в г. Городовиковск и парк «Мелодии Каспия» в г. Лагань.


Возврат к списку