358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

04.12.2023

Инициативное бюджетирование будет реализовано на муниципальном уровне

Организационные вопросы запуска программы обсудили участники рабочего совещания у Главы города – спикера ЭГС Николая Орзаева. Как сообщил начальник столичного Управления ЖКХ и строительства Сергей Хактаев, сейчас Администрация Элисты работает над документальной стороной вопроса, чтобы максимально охватить возможные направления работы. От депутатов ЭГС и Народного хурала, присутствовавших на совещании, прозвучало предложение включить в программу строительство инженерных сетей и объектов социальной инфраструктуры, так как множество таких обращений поступает от избирателей.

«В ходе встреч с гражданами часто слышу, что они готовы финансово участвовать в благоустройстве, но такая возможность появилась только с принятием Положения об инициативных проектах в 2021 году. Сейчас это направление будет усилено, будет разработана соответствующая муниципальная программа, – сказал Н. Орзаев, – Муниципалитет ведёт разработку нормативно-правовой базы с учётом поступающих обращений. С принятием этой программы активные горожане получат ещё один инструмент для решения актуальных вопросов, таких как #Благоустройство дворовых и придомовых территорий, а муниципалитет – больше возможностей им помочь».

Также продолжается реализация региональной программы. На 2024 год предусмотрено более 12 млн. ₽ финансирования из ресбюджета. С учётом софинансирования из городской казны и взносов граждан на эти средства планируется установить 14 детских площадок.


Возврат к списку