358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

22.04.2023

Инициативное бюджетирование в действии

В городе будет ещё одна новая детская площадка. Она будет установлена по ул. Ю. Клыкова между домами №№ 128, 130, 132, 134, 136, 138, 140. Локацию и технические параметры объекта с жильцами этого жилмассива обсудил депутат ЭГС Александр Каманджаев.

Финальные параметры после обсуждения согласовали представители домовых комитетов, управляющей компании, жильцы домов. Решение схода граждан будет закреплено протоколом собрания.

«Эта дворовая территория стала победителем конкурсного отбора для благоустройства по инициативному бюджетированию, – пояснил А. Каманджаев, – Средства в бюджетах республики и города предусмотрены, Сейчас граждане собирают средства, и будем совместно реализовывать проект. Техническое задание обязательно согласуем с жильцами».

Напомним, в 2021 году было разработано Положение об инициативных проектах, которое позволяет активным элистинцам принимать непосредственное участие в местном самоуправлении – через проекты инициативного бюджетирования, в частности, самим определять дворовые и другие общественные территории для благоустройства. Финансирование будет осуществляться в следующих пропорциях: 10% затрат берут на себя жильцы, остальное – республиканский и городской бюджеты.

«Участие горожан в проектах благоустройства Элисты становится всё более активным – это и голосование за объекты благоустройства по проекту «Комфортная городская среда", и инициативное бюджетирование, – говорит депутат, – Руководство города наряду с положенным софинансированием оказывает максимальное методическое и консультационное содействие активным горожанам».


Возврат к списку