358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

07.02.2023

Калмыцкий за 16 часов с Дмитрием Петровым

Известный переводчик и полиглот Дмитрий Петров, ведущий программы "Полиглот" на телеканале "Культура", разработал проект, который позволит за 16 видеоуроков освоить начальный уровень знаний калмыцкого языка и общаться на самые употребительные бытовые темы.

Инициатором проекта выступил Арслан Мучкаев, в работе над методикой Д. Петрову помогли калмыковед, преподаватель калмыцкого языка, доктор филологических наук, профессор КалмГУ им. Б. Б. Городовикова Сергей Артаев и аспирант Института калмыцкой филологии и востоковедения КалмГУ им. Б. Б. Городовикова Гиляна Чульчаева.

«Как руководитель Калмыкии, очень дорожу своим родным языком, переживаю за его сохранение. Предпринимаем меры для массового употребления калмыцкой речи в повседневной жизни, – говорит Глава Калмыкии Бату Хасиков, – Пригласили в Калмыкию именитого полиглота Дмитрия Петрова для создания авторской методики по простому изучению и запоминанию калмыцких слов, развитию разговорной калмыцкой речи. И наш совместный проект – это словарь «Калмыцкий язык. Первая тысяча слов». Скоро все желающие смогут освоить базовый уровень калмыцкого за 16 часов!»

Серии видеокурса выйдут на калмыцком телевидении, сайте и Youtube-канале проекта. Помимо реалити-шоу предусмотрен выпуск авторского учебника Д. Петрова, который также будет распространяться в цифровом формате в Интернете. Кроме того, предусмотрена разработка мобильных приложений для iOS и Android.


Возврат к списку