358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

14.06.2023

Ключевые заявления В. Путина на встрече с военными корреспондентами

Ключевые заявления Президента России Владимира Путина на встрече с военными корреспондентами:

- Цели СВО меняются в соответствии с текущей ситуацией, но в целом мы ничего менять не будем, они для нас носят фундаментальный характер.

- Россия постепенно и методично занимается демилитаризацией Украины.

- Россия настроена на самые добрые отношения со странами бывшего СССР.

- Масштабное украинское контрнаступление с использованием подготовленных для этих целей резервов идёт с 4 июня и продолжается до сих пор. Однако ни на одном из участков противник успеха не имел. Украина потеряла 25–30% от объёмов поставленной из-за рубежа техники. Почти половина их потерь по личному составу – безвозвратные. В то же время Россия несёт в 10 раз меньше потерь.

- Всем пострадавшим от разрушения Каховской ГЭС будет оказана помощь в соответствии с российским законодательством и стандартами. Всё будет делаться так же, как и для всех других граждан Российской Федерации, по каждому домовладению.

- Нужно укреплять границу с Украиной: этот процесс уже идёт, и достаточно быстро.

- Если прилёты с Украины на территорию России продолжатся, то мы должны будем рассмотреть вопрос создания на Украине «санитарной зоны» на таком удалении, с которого невозможно было бы достать нашу территорию.

- Властями предусмотрено 3,8 миллиарда рублей на помощь жителям Белгородской области, пострадавшим от обстрелов. Помимо этого власти намерены точечно помогать по каждому пострадавшему домостроению.

- Мы должны сделать всё, чтобы обезопасить наших граждан. Москва и другие крупные города будут защищены от атак беспилотников, соответствующая работа ведётся.

- Российская система ПВО настроена на ракеты и самолёты, для противодействия беспилотникам нужно наладить работу, эти задачи будут решены.

- Вводить военное положение в стране и проводить повторную мобилизацию сегодня нет необходимости. 

- Закон не предусматривает конкретных сроков ротации мобилизованных, нужно будет исходить из того, как развивается ситуация на линии соприкосновения, как идёт сама специальная операция.

- Большинство мобилизованных возвращаются после отпусков, исключения связаны с уважительными причинами.

- Срочников не планируют отправлять в зону проведения СВО и боевых действий. Но они присутствуют в Белгородской, Курской областях, на тех территориях, где вооружённые силы традиционно стоят, обеспечивают безопасность. 

- ВС РФ с января 2023 года набрали свыше 150 тысяч контрактников, а вместе с добровольцами – 156 тысяч человек.

- Нужно тиражировать лучшие региональные практики по реабилитации участников СВО. 

- Противотанковые комплексы «Корнет» в зоне СВО работают идеально, но их нужно больше, и это будет сделано.

- МО РФ сейчас заключает контракты со всеми желающими продолжить службу в зоне СВО. Только таким образом можно обеспечить социальные гарантии со стороны государства.

- Мы будем бороться за свои интересы и будем добиваться своих целей.

- Россия думает о выходе из зерновой сделки. Более того, Москва готова поставлять сельхозпродукцию в дружественные страны Африки и Латинской Америки бесплатно – этот вопрос будет обсуждаться с лидерами африканских государств.

- США всё больше, практически напрямую, погружаются в конфликт на Украине и провоцируют серьёзный международный кризис в сфере безопасности.

- Ключ к решению конфликта – на стороне Запада. Достаточно остановить поставки вооружений и техники Киеву.


Возврат к списку