358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

12.01.2024

Новый цифровой продукт для изучения калмыцкого языка

Запущен новый цифровой продукт для изучения калмыцкого языка – портал «NASHAKALMYKIA». На нём представлен современный электронный калмыцкий словарь, содержащий более 400 тыс. слов и словоформ (во всех предыдущих версиях было не более 27 тыс.). Также в нём присутствует другие форматы: более 5 тыс. калмыцких имен с указанием их происхождения, пословицы и поговорки, курсы изучения языка в онлайн-формате.

Проект разработан по инициативе ученого-астронома, гендиректора компании «Postgres Professional» Олега Бартунова.

«Благодарю научное и IT-сообщество республики за уникальную разработку!» – сказал Глава Калмыкии Бату Хасиков.

Руководитель региона добавил, что ведётся масштабная работа по созданию калмыцкого сегмента новой интернет-энциклопедии РУВИКИ. Кроме того готовится к изданию на калмыцком языке главный буддийский текст традиции Гелуг, известного как «Ламрим» – «Руководство к этапам Пути пробуждения».

Эти и другие развития родного языка обсуждались на встрече с советником Главы региона Геннадием Корнеевым.

«Для нашего народа духовная составляющая – основа всему. Сегодня наблюдаем укрепление духовных связей республики, активное развитие философии буддизма. В планах – создать производство религиозной атрибутики, – подчеркнул Б. Хасиков, – Шаг за шагом мы приближаемся к саммиту буддийских стран, который пройдёт в Калмыкии в 2025 году. Это будет нашим вкладом во взаимодействие России с буддийскими странами».


Возврат к списку