358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

06.02.2023

Продолжается реконструкция канализационно-очистных сооружений

Строительно-монтажные работы на объекте ведутся с апреля 2022 г. Подрядчик ведёт работы на 6-ти объектах: здание механической очистки, песколовка 4-х коридорная, аэротенк 4-х секционный, насосная станция возвратного активного ила, здание доочистки и УФ обеззараживания, насосная опорожнения.

Уже завершены земляные работы в объеме 8123,5 м3, бетонные работы в объеме 818,41 м3, монтаж металлоконструкций – 68,814 т. Выполнены работы по устройству ограждения. Кроме того, на 100% выполнены наблюдательные скважины.

Масштабная реконструкция проводится впервые с момента ввода сооружений в эксплуатацию более 40 лет назад. Это стало возможным благодаря включению объекта в ИПР по инициативе Главы республики Бату Хасикова. Его предложение поддержали министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин и министр природы России, куратор Калмыкии Александр Козлов. Рекомендации по реставрации дала глава Роспотребнадзора России Анна Попова.

«Благодарю коллег за внимание к нашему региону, – говорит Б. Хасиков, – Реконструкция позволит повысить экологическую безопасность в республике и модернизировать объекты водоотведения г. Элисты с применением перспективных технологий. Современные технологии позволят так качественно очистить сточные воды, что их можно будет вторично использовать в технических и сельскохозяйственных целях».


Возврат к списку