358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

02.01.2024

ПСД на реконструкцию водозабора проходит федеральную экспертизу

Об этом сообщил в своём новогоднем обращении Глава Калмыкии Бату Хасиков. По его словам, уже разработана ПСД на обновление всей системы забора воды с Баяртинского и Верхнеяшкульского месторождений. Сейчас проектная документация проходит федеральную экспертизу, после которой начнутся работы непосредственно на объектах водозабора.

«Водоснабжение Элисты – вопрос, над которым муниципалитет постоянно работает совместно с руководством республики, – прокомментировал Глава города – спикер ЭГС Николай Орзаев, – Все мы помним чрезвычайную ситуацию с водоснабжением, сложившуюся в августе прошлого года. Проблема очень давняя, назрела не вчера, а пару десятилетий назад, если не раньше; износ разводящих сетей и водозаборных сооружений переваливает за 80%. Хроническое недофинансирование этого направления стало причиной большого количества постоянных аварий».

Как подчеркнул Н. Орзаев, реальные варианты решения стали прорабатываться только недавно. Глава Калмыкии Бату Хасиков смог привлечь внимание федерального руководства к состоянию водоснабжения республики, довести информацию до Президента России Владимира Путина и Председателя Правительства страны Михаила Мишустина.

«Только после этого началась реальная, не на бумаге, работа в этом направлении – были привлечены федеральные эксперты, проведена экспертиза объектов водного хозяйства… Одномоментно проблему изношенной инфраструктуры не решить, но мы знаем, что делать и правительство России нас в этом поддерживает», – добавил Н. Орзаев.


Возврат к списку