358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

21.06.2023

Трудовая четверть

Лето для элистинских школьников – это время не только для отдыха, но и первого заработка.

Как сообщили «ЭП» в центре занятости населения города, трудоустройство школьников осуществляется в рамках программы «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время».

«В первом потоке, стартовавшем 6 июня, заключен 21 договор для участия 649 школьников во временных работах. Уже с 21 июня планируется запустить 2-й и 3-й потоки. Для этого будут заключены 24 договора на трудоустройство 266 человек», - отметила директор центра Белла Сумьянова.

По ее словам, приоритетное право предоставляется детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и других льготных категорий. В их числе: сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, из неполных, многодетных и неблагополучных семей, а также из семей беженцев и вынужденных переселенцев, дети участников СВО и др. Школьники занимаются озеленением и благоустройством территорий учебных заведений, работой с документами и библиотечным фондом, уборкой помещений.

В средней школе №12 в первом потоке трудоустроены 35 ребят. Как сообщила начальник трудового лагеря, соцпедагог образовательного учреждения Софья Бадмаева, подростки в течение двух часов в день работают в школьной столовой, библиотеке, ремонтных бригадах, а также трудятся отрядными вожатыми в лагере дневного пребывания.

К примеру, в столовой школьники накрывают столы, разносят еду, убирают посуду и т.д. При этом, все они имеют необходимые медицинские справки и работают в спец- одежде (чепчиках и фартуках). Ребята из ремонтных бригад в основном занимаются благоустройством территории школы: копают, поливают, сажают растения, убирают мусор. Каждый подросток по окончании смены, которая длится десять дней, получает заработную плату - около 8 000 рублей, а также материальную помощь от центра занятости.

«Это мой первый трудовой опыт. Мне очень понравилось работать в школьной столовой. Заработанные деньги хочу потратить на новую одежду. К сожалению, в следующем году не получится поработать, так как я буду сдавать выпускные и вступительные экзамены», - поделилась с «ЭП» учащаяся 11 класса Айлана Мухлаева.

На временные рабочие места в Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья трудоустроено восемь человек. Как отметили в учреждении, процесс трудотерапии осуществляется в рамках соцреабилитации и интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья. Дети под руководством педагогов дополнительного образования работают в швейной мастерской и занимаются благоустройством территории центра.

Добавим, что ежегодно более 1500 подростков обращаются в центр занятости населения для содействия в трудоустройстве. Им предлагается участвовать в косметическом ремонте школ, благоустройстве территорий населенных пунктов, покраске памятников воинских захоронений и обелисков, сообщила начальник отдела министерства социального развития, труда и занятости РК Марина Цаган-Манджиева. По ее словам, сегодня в регионе трудоустроены более 1100 подростков. До конца текущего года планируется трудоустроить еще 519.

«Работодателями выступают РМО, СМО, государственные муниципальные организации, индивидуальные предприниматели. Желающим необходимо подать заявление на единой цифровой платформе «Работа в России». Для регистрации нужно иметь подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги». При возникновении вопросов специалисты центров занятости дадут необходимые консультации», - отметила Марина Цаган-Манджиева.

Гиляна МАМОНОВА, Элистинская панорама


Возврат к списку