358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

09.02.2023

Утверждены новые Правила землепользования и застройки города

Документ был приведён в соответствие с новым Генпланом Элисты. Соответствующие изменения в ПЗЗ приняли сегодня депутаты ЭГС. Накануне этот вопрос обсудили члены Комиссии ЭГС по городскому самоуправлению, законности и собственности.

В частности, как утонила Татьяна Командина, представитель подрядчика – ООО «НПО «Южный градостроительный центр», изменения коснулись карты градостроительного зонирования; карты границ зон с особыми условиями использования территорий и границ территорий объектов культурного наследия; появились сведения о границах территориальных зон, описанные точными координатами, по которым и будет производиться их постановка на кадастровый учёт. Все территориальные зоны приведены в соответствие с функциональным зонированием, определённым Генпланом. Кроме того, территориальные зоны разработаны для всей территории городского округа, т.к. в документ включен ранее неучтённый чересполосный участок города, добавила Т. Командина.

 «ПЗЗ и Генплан – основные документы территориального планирования Элисты, по которым наш город будет жить и развиваться. Нынешние изменения в ПЗЗ были внесены для приведения их в соответствие с недавно принятым Генпланом города, – сказал Глава города – спикер ЭГС Николай Орзаев, – Предыдущие редакции этих документов были разработаны в 2010 г., с того времени в земельном и градостроительном законодательстве было много изменений. В частности, нужно было обеспечить соответствие с последними нормами Градостроительного кодекса РФ, Земельного кодекса РФ, классификатором видов разрешенного использования земельных участков. Из-за несоответствия отдельных положений ПЗЗ федеральному законодательству поступало большое количество обращений от граждан и организаций. Новые Генплан и ПЗЗ призваны системно решить подобные вопросы. Например, с момента принятия нового Генплана города в конце декабря прошлого года порядка ста заявителей сразу получили ответы, что назначение их участков в новом Генплане соответствует заявленному, и с принятием новых Правил землепользования и застройки оно будет подтверждено. Если в будущем всё же обнаружится несоответствие – будем решать точечно».


Возврат к списку