358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

27.06.2023

В Элисте появится улица им. Николая Санджиева

Соответствующую инициативу поддержала Комиссия ЭГС по городскому самоуправлению, законности и собственности.

Улица, которой будет присвоено имя выдающего калмыцкого политического и общественного деятеля, расположена на земельном участке по ул. Ленина, № 333 «А», строение 9, строение 10. Здесь же будет переулок его имени.

Николай Джамбулович Санджиев – выдающийся политический и общественный деятель, Заслуженный работник культуры России, Заслуженный деятель искусств Калмыкии, Заслуженный работник культуры Монголии, настоящий патриот своей Малой Родины. Известный российский поэт, член Союза писателей и Союза журналистов России. Автор двенадцати сборников произведений для детей и двух книг повестей, двух монографий и более семидесяти научных статей. На его стихи написано более 30 песен.

Род. 9 сентября 1956 г. в зерносовхозе «Комсомольский» Павловского района Алтайского края.

Трудовую деятельность начал трактористом в родном поселке Аршань-Зельмень. В 1983 г. окончил калмыцкое отделение филологического факультета КалмГУ, а в 1991 г. заочно - экономическое.

С 1988 по 2005 гг. работал главным редактором детского журнала «Байр». В 1993-2002 гг. – министр культуры, национальной политики и по делам религий Калмыкии, в 2003-2004 гг. – министр печати и средств массовых коммуникаций Калмыкии. Позже работал советником председателя Правительства РК, начальником Управления по связям с общественностью и информационной политике Аппарата правительства РК.

В разные годы являлся секретарем Союза писателей России, членом исполкома Международного сообщества писательских Союзов, председателем правления Союза писателей Калмыкии «Шинрлт» («Обновление»), возглавлял правление Калмыцкого регионального отделения Союза писателей России. Имел ученую степень кандидата культурологии. С 2014 г. и до ухода Н. Санджиев являлся заместителем министра культуры республики.


Возврат к списку