358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

24.08.2023

В Элисте прошла августовская педагогическая конференция

В ходе традиционного августовского совещания столичные педагоги обсудили тему «Единое образовательное пространство: новые возможности для качественного образования и воспитания». На нескольких дискуссионных площадках они подробно рассмотрели новые федеральные образовательные программы; современные тенденции преподавания в образовательной деятельности; качество преподавания родного языка и литературы; и ряд других, связанных с основной темой.

Традиционно в ходе совещания ряд работников школ и детских садов Элисты были поощрены муниципальными и ведомственными наградами.

За многолетний добросовестный труд Глава города – спикер ЭГС Николай Орзаев вручил нагрудный знак «За заслуги перед Элистой» Ирине Дорджиевой, начальнику отдела бухучета и отчётности Управления образования Элисты; и Благодарности Главы города Кеме Кекельджиновой, рабочей по кухне Детсада № 18, и Юлии Богославской, машинисту по стирке белья Детсада № 18.

Также отличившиеся работники образования были награждены Почётными грамотами Министерства образования и науки Калмыкии, Благодарностями Министерства; нагрудными знаками Общероссийского Профсоюза образования «За активную работу», Почётными грамотами Профсоюза; Почётными грамотами Управления  образования Администрации города.

«Хочу поблагодарить всех педагогов за самоотверженный труд, за то, что высоко держите плану элистинского среднего образования, – сказал Н. Орзаев, – Муниципалитет будет делать всё для поддержки образования. В частности, партия "Единая Россия" предлагает расширить программу капитального ремонта школ и включить в неё детские сады».

Как мы уже писали, в прошлом году был проведён капитальный ремонт в 7 элистинских школах; возведены 4 пристроя к школам. В этом году ещё 7 школ были обновлены в рамках программы.

С нового учебного года в республике вводится новая мера поддержки молодых педагогов:  установлена ежемесячная денежная выплата в размере 5 тысяч рублей отдельным категориям педагогических работников до 35 лет включительно. Как пояснил Глава Калмыкии Бату Хасиков, мера  направлена на стимулирование молодых педагогов дополнительного и среднего профессионального образования и воспитателей.

В сентябре школы города распахнут двери для 16 678 обучающихся, из них 1 664 первоклассника.


Возврат к списку