358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

17.01.2024

Всем возрастам покорны

В наступившем году программа строительства детских и спортивных площадок в Элисте будет заметно расширена.

Если в 2023 году было построено девять таких площадок, то в этом году ожидается появление 14 новых «островков детства». И не только детства, потому что спортивные тренажеры «всем возрастам покорны». В отличие от прошлого года реализация проекта «Инициативное бюджетирование» будет проходить в Элисте не только по линии республиканского ведомства, но и дополнительно по своей городской программе. Она находится в стадии разработки.

Где построят площадки? Адресные ориентиры такие: первый микрорайон, дом 16; второй микрорайон, дом 23; четвертый микрорайон, дом 36; шестой микрорайон, дом 26 «Б»; седьмой микрорайон, дом 1; улица Чкалова, 14; ул. Горького, 35; улица 8 Марта, 28 «А»; территория школы №12. Не остались на обочине общественного тренда и пригородные поселки: детская игровая площадка появится в жилой группе «Элеватор», спортивная – в п. Аршан (школа №15).

Отрадно, что площадки будут строить во всех семи городских округах, и за каждой из них закреплен ответственный из числа депутатов Элистинского городского Собрания. Согласно правилам финансирования, 10% стоимости объекта – это взнос жильцов или юридических лиц. Остальные 90% – финансирование из бюджетов разных уровней. Стоимость площадки, для сведения, порядка 2,5 млн рублей.

«Планируем и дальше развивать это направление. Муниципалитет разрабатывает собственную программу поддержки инициативных проектов горожан. Необходимо охватить более широкий спектр работ, которые элистинцы могли бы реализовать. Например, строительство локальных сетей канализации. Активность наших неравнодушных земляков мы всегда приветствуем и готовы поддержать полезные начинания», – отметил глава города - председатель ЭГС Николай Орзаев.

После документальных процедур строители приступят к возведению площадок. А осенью начнется прием заявок на 2025 год. Реальный эффект от проявленной инициативы успели ощутить многие жители Элисты – в их дворах, на их улицах радуют детей и взрослых яркие современные площадки. Наглядный пример их успеха может и должен стать руководством к действию для многих жителей города.

Валерий Асархинов, Элистинская панорама


Возврат к списку