358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

11.02.2023

Выборы в Народный Хурал в сентябре предлагается провести по новой системе

Глава Калмыкии Бату Хасиков предложил избирать депутатов Хурала по смешанной системе: 17 от одномандатных округов и 10 по партийным спискам.

Инициативу он озвучил в рамках стратегической сессии «Время первых – взгляд молодых. Баһчудын хәләц», где обсуждались возможности для развития гражданских и молодежных инициатив.

«Такой подход позволит каждому району, а также жителям Элисты голосовать за своего кандидата. У каждого должен быть свой депутат, – сказал Бату Хасиков, – Новый подход открывает прямой путь к участию в выборах всем неравнодушным жителям, тем, кто уже добился успехов в своей сфере и готов поработать на благо народа Калмыкии. Мы максимально снижаем барьеры для сильных и смелых».

Напомним, нынешний состав Хурала избирался полностью по партийным спискам – все 27 депутатов.

«Желание поменять принципы избрания депутатов было давно. И очень важно, что оно совпадает с мнением наших жителей, которые хотят, чтобы их представляли не только партии, но и местные лидеры», – добавил Б. Хасиков.

Также он предложил ввести новый принцип контроля народных избранников – каждый депутат должен будет ежегодно отчитываться о проделанной работе перед своими избирателями.

«Нововведения позволят будущим депутатам Хурала стать действительно народными избранниками, – поддержал руководителя республики Глава города – спикер ЭГС Николай Орзаев, – Раньше избиратели голосовали за список людей от партии, но список мог меняться независимо от волеизъявления избирателей. Сейчас граждане будут голосовать за конкретного кандидата, которому они доверяют и с кого потом смогут потребовать отчёт. Практика ЭГС показывает, что депутатов, прошедших по одномандатным округам, избиратели знают лучше и именно к ним зачастую обращаются за помощью в первую очередь. Кроме того, новая система открывает дорогу беспартийным кандидатам – что раньше было недоступно. Политический плюрализм – это реальное проявление демократии».


Возврат к списку