358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

04.12.2023

Взгляд несломленных – 80-летию депортации посвящается

В прошлую пятницу в театре кукол «Джангар» прошла премьера спектакля «Взгляд несломленных», посвящённого 80-летию депортации калмыцкого народа. В основу произведения режиссёр Алексей Сарангов положил реальные истории из жизни калмыцких семей в изгнании: о материнской любви; о чувствах супругов, пронесенных через невзгоды; о преодолении горечи разлуки с родиной и близкими; о силе духа несломленного народа.

Отметим, что свои истории для спектакля могли прислать все желающие – театр предварительно организовал конкурс. По словам режиссёра, были важны не литературная форма, а жизненный сюжет материала и живые воспоминания. Победителям конкурса стали Нерта Когаева, Ольга Баваева и Айса Бембеева – их материалы и были в итоге использованы в постановке в обработанном виде, но все остальные истории также были отражены в спектакле.

«Сказать, что был тронут – ничего не сказать. Все зрители, затаив дыхание, сопереживали происходящему на сцене. Коллектив театра кукол «Джангар» – молодцы! – сказал Глава города – спикер ЭГС Николай Орзаев после прсомотра, – Всем советую посмотреть спектакль, особенно подрастающим поколениям – чтобы помнили».


Возврат к списку